Форум ССО НГУ "Мицар"
09 Сентябрь 2024, 22:50:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Путешествие по Израилю 2013  (Прочитано 61786 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« : 31 Март 2013, 01:26:42 »

Предисловие

Шолом!

Изначально поездка в Израиль предполагалась чисто рабочая, на три дня. Из Новосибирска летело 8 человек и у нас родился план задержаться там за свой счет ещё на несколько дней, что бы посмотреть страну. С руководством удалось договориться лишь на небольшое продление командировки, но планов было запланировано громадьё. Это привело к решению взять напрокат микроавтобус и промчаться весёлой толпой по самым знаковым местам страны. Я по такому случаю даже международное водительское удостоверение получил, на всякий случай. Таков был план. 2 марта утром вылетели.

Добирались долго и с приключениями. Самолёт из Новосибирска сначала задержался, потом летел дольше запланированного и в результате, когда мы подруливали к терминалу в Шереметьево, могли наблюдать, как от соседнего терминала отправляется наш рейс на Тель-Авив. Потом были долгие многосторонние переговоры между нами, принимающей стороной в Израиле, оплачивающей стороной в Америке и представителями авиакомпании. Нас уже собрались отправить альтернативным маршрутом с двумя пересадками через Брюссель и Вену, но потом нашли вариант с одной пересадкой в Италии. Однако для такого маршрута нам не хватило виз и решили ехать то ли через Румынию, то ли через ещё какую-то соц. страну. Потом нам Аэрофлот предложил полететь через сутки на том же рейсе, на который мы в этот день опоздали. Когда об этом узнали в Израиле, они как-то легко на это согласились, хотя мы при этом теряли целый день запланированных мероприятий. Лишь по прошествии нескольких дней выяснилось, что они просто не поняли, что мы прилетаем в 3:00PM, а не в 3:00AM . Пришлось заночевать в Москве, при этом наш перелёт в общей сложности продлился 38 часов.

В результате всех этих телодвижений наш багаж, отправленный из Толмачево транзитом сразу в Бен-Гурион (аэропорт Тель-Авива), затерялся где-то на международных авиалиниях. У меня при себе остался только рюкзачок с ноутом, фотиком и видеокамерой. Я стал готовиться к тому, что мне с этим набором придется прожить неделю и первым делом пошёл и купил себе пару футболок, вторым делом стырил из гостиницы бритву и зубную щетку. А с таким набором можно уже хоть на край света. Когда мы добрались-таки до израильского аэропорта, то своего багажа я там конечно не нашёл. Однако после переговоров с обслуживающим персоналом, мою сумку-путешественницу всё-таки вытащили из каких-то потаённых мест. Это было просто чудо! Что она пережила и где побывала за это время, можно только догадываться, но вид у неё был весьма потрёпанный.

В гостиницу устраивались тоже с приключениями. Там существует такой интересный вид гостиниц, где можно арендовать любое количество номеров и использовать их по любому назначению. Чаще всего эти номера сдаются, но уже не от имени самой гостиницы, а от имени арендатора. При этом арендатор может предлагать альтернативный набор услуг. Обычно альтернативный набор услуг подразумевает полное отсутствие услуг и поэтому стоимость проживания снижается. Вот и нам достался такой номер. Номер-то достался, а вот ключи куда-то пропали. Получилось, что мы сидим в гостинице, номер у нас забронирован, ключей нет, а сама гостиница ничего поделать не может, так как номер нам сдала не она, а её арендатор, точнее арендаторша. Позвонили арендаторше, нам ответил автоответчик на иврите. Зашибись! Работница отеля сжалилась над нами и помогла перевести фразу на автоответчике. Смысл сводился к тому, что хозяйка в данный момент находится за границей, приедет через неделю. Припыли … Не буду описывать многочасовые переговоры и перезвоны между десятком людей на разных континентах. Разговоры велись разными людьми на трёх языках и вряд ли найдется хоть один человек, который может полностью восстановить всё происходящее. В результате через несколько часов нам привезли ключи. А тут и вечер подкрался.

Вот так из-за авиаперевозчиков и отельеров мы потеряли полтора дня. Хорошо, что эти полтора дня были потеряны из командировочного графика, а не из отпускного.

Сам отель оказался неплох, разместились с комфортом.


« Последнее редактирование: 31 Март 2013, 23:36:16 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #1 : 31 Март 2013, 01:28:14 »

Рабочую часть поездки я опущу. Это пара дней непрерывных митингов и заседаний. Вставали рано утром и до вечера трудились. Выползали на улицу, когда солнце уже катилось к горизонту. Поэтому все фото-видео с первых дней сделаны в сумерках или полной темноте. Когда рабочий план был выполнен, у нас до самолёта оставалось три дня и 4 ночи.

Вот краткий маршрут наших передвижений (подробнее смотри далее в отчёте).

1 день (день приезда) - съеден перелётом
2 день (командировка) - съеден перелётом и заселением, вечернее купание в Средиземном море, ночная прогулка по Герцлии
3 день (командировка) - весь день работа, ночная прогулка по Тель-Авиву и Старой Яффе
4 день (командировка)  - весь день работа, в пять вечера наконец закончилась официальная часть, взяли машину напрокат и рванули в Иерусалим, ночью гуляли по Старому городу
5 день (отпуск) - из Иерусалима поехали на Мёртвое море, потом в Массаду, вечером добрались до Красного моря и поселились в Эйлате
6 день (отпуск) - первый день в Эйлате, сходили в океанариум, покупались в Красном море
7 день (отпуск) - второй день в Эйлате, опять покупались, съездили на ранчо верблюдов, дружной мужской компанией отметили 8 марта и в час ночи поехали через всю страну обратно в столицу
8 день (день отъезда) - рано утром приехали в аэропорт, сдали машину и улетели домой

Что бы было понятнее, ниже привожу карту Израиля.



Сначала ехали вниз по правой фиолетовой линии, потом вверх по левой.

Не посетили только северную часть страны. Если было бы у нас ещё 1-2 дня в запасе, то съездили бы Хайфу (по рассказам, удивительной красоты город) и на Голанские высоты. Ещё там где-то находится горнолыжный курорт. Но пришлось оставить “освоение севера” до следующей поездки.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #2 : 31 Март 2013, 01:29:27 »

Сама страна довольно маленькая по нашим меркам. Протяжённость страны с севера на юг — 470 км, с востока на запад в самом широком месте — 135 км. То есть, с учетом качества местных дорог, её можно объехать за день с севера на юг и обратно.

Самое интересное, что местные жители воспринимают расстояния совсем иначе. Когда мы брали машину, пытались в прокатной конторе выяснить, как лучше ехать до Мёртвого моря. Так вот работница конторы сказала, что ни разу в жизни там не была, так как это очень далеко. Аж целых 180 километров! Представляете, что вы живёте в 180 километрах от одного из уникальнейших мест на Земле и ни разу его не посетили только потому, что “это очень далеко”. У меня вон родственники иногда из Барнаула в Новосибирск ездят на один день просто за покупками или детей в зоопарк сводить, а это подальше будет.

Далее я не буду придерживаться хронологии, будет просто поток сознания.

Это первый раз в жизни, когда я видеоролик сделал раньше, чем написал отчет, поэтому не обещаю много фотографий, вместо них сопровождением к рассказу будет служить видео в послесловии. Причем смотреть его лучше после прочтения текста, что бы понятнее было.

Начну с самых первых впечатлений от страны.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2013, 04:18:38 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #3 : 31 Март 2013, 01:31:04 »

Жара

Уезжали из -20..-30, приехали в +20..+30. Ну о чём тут говорить? И так всё понятно.

Что бы сорвать мандарин, достаточно выйти на балкон ...



… или просто пройти по улице.



Первое фото сделано на Красном море, второе - на Средиземном. По всей стране - одно и то же ...

К слову, о местных фруктах. Все фрукты какие-то обезвоженные. Даже те, которые должны быть на наш взгляд очень водянистыми, удивляют своей сухостью. Например, арбузы какие-то поролоновые - плотные и не сочные. А уж про хурму я вообще молчу. Спелую, абсолютно дозревшую хурму, уже потерявшую всякую вязкость, пришлось резать ножом, так как откусить было весьма проблематично.

Впрочем, жара жарой, но перепады температуры довольно ощутимые и зависит это от многих факторов. Днём температура не такая, как вечером. При ветре с моря температура не такая как при ветре с континента. При ветре с моря утром температура не такая как при ветре с моря вечером. В Тель-Авиве температура не такая как в Иерусалиме и совсем не такая, как в Эйлате. За неделю пребывания мы испытали на себе температуру от +5 ночью в старом Иерусалиме до +35 днём в тени. А вот температура воды во всех трёх морях примерно одинаковая, около +20 или чуть больше.

Летом обычно до +55 в тени и делать в такую жару там абсолютно нечего. Туристический сезон у них весной и осенью. Мы совсем немного не дотянули до туристического сезона. И это хорошо. Вода уже была вполне комфортной для купания, но пляжи были пустынны. Через месяц там будет не протолкнуться.

По поводу комфортного купания стоит сделать небольшую ремарку. Это для нас температура воды была комфортной. Местные не залезут в воду, пока она не прогреется до +28 градусов (не считая сёрфингистов). В Средиземном море я купался в одиночестве и проходящие мимо люди смотрели на меня как на идиота с большой заинтересованностью. Такой кадр есть в видеоролике.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2013, 20:22:57 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #4 : 31 Март 2013, 01:32:04 »

Запах старины

О, этот запах Израиля! Он преследует вас повсюду. Им пропитана железная дорога, он преследует вас в отелях, да вообще может появиться и исчезнуть в любой момент. Даже не знаю, с чем его сравнить. Очень похоже на запах кошачьего туалета. Откуда он берётся - ума не приложу. Вроде везде прибрано, всё вокруг чисто. Но вдруг как пахнёт-пахнёт! А может это запах глубокой древности?

К слову о поездах - они тут двухэтажные


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #5 : 31 Март 2013, 01:34:18 »

Вопросы безопасности

Страна сильно военизирована. Это ощущаешь на каждом шагу.

В любом месте можно встретить прогуливающихся военных с боевым оружием в руках. Это солдаты срочной службы в увольнении или в отпуске. Удивительно, что они везде спокойно ходят со своими автоматами и никого это не волнует. При этом соотношение женщин и мужчин с автоматами - 50/50. Я долго не решался запечатлеть их на фото-видео, а когда осмелел, мы уже уехали на юг страны, а там я такого не видел. Точнее видел, но это уже были солдаты на боевом дежурстве, а это немного не то.

Вот, например, патруль недалеко от  границы с Египтом.



В центре Тель-Авива стоят ракетные установки.



Ну разумеется, это фотография из музея боевой техники. Но ракеты, стоящие на боевом дежурстве там тоже имеются, уж поверьте.

Когда мы плавали в Мёртвом море, над нами, на высоте метров 200, пролетали военные самолёты (кадры есть в видеоролике).

В Красном море, недалеко от Эйлата постоянно дежурит военный корабль.


« Последнее редактирование: 07 Июль 2013, 20:25:46 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #6 : 31 Март 2013, 01:35:02 »

Помимо собственно военных, вся жизнь в стране пронизана бесконечными проверками. При входе практически в любой более чем одноэтажный магазин нужно обязательно проходить через рамку металлодетектора и предъявлять содержимое сумки. Эти рамки стоят в любых уважающих себя отелях и всевозможных общественных зданиях. Я за неделю так и не смог к этому привыкнуть.

В целом на улицах спокойно, но стоит посмотреть новости и понимаешь, что не всё так радужно.

Первый раз мы посмотрели новости, вернувшись из Тель-Авива в Герцлию, и узнали, что после нашего отъезда в столице была перестрелка, есть убитые.

Второй раз в новостях рассказали, что после нашего посещения Мёртвого моря там что-то взорвали, есть убитые.

Третий раз, будучи в Эйлате, мы узнали, что на дороге, по которой мы вчера проезжали, произошел вооружённый конфликт, есть убитые.

Мы поняли, что за нами тянется кровавый след, и перестали смотреть новости.

Вообще вопросам безопасности уделяется большое значение во всех сферах жизнедеятельности. Например, каждый электрический столб в стране оборудован системой противозалезания.


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #7 : 31 Март 2013, 01:35:38 »

Ах да, совсем забыл написать про визы.

Для посещения Израиля получать визу не нужно. Её выдают прямо в аэропорту по прибытию. Выглядит она как небольшая синяя бумажка, в паспорт её не вклеивают. Я вообще сначала не понял, что это такое и чуть было не выбросил. Срок действия такой визы - три месяца.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #8 : 31 Март 2013, 01:36:47 »

Язык

В Израиле три языка общения - иврит, русский, английский. И какой из них звучит чаще - большой вопрос.

Есть, конечно, еще и арабский язык, но арабские поселения и кварталы в городах стоят несколько обособленно и слышать арабскую речь почти не приходится.

В тех случаях, когда можно решить вопрос общением, проблем не возникнет никогда. Всегда можно найти человека со знанием русского. Если же нужно что-то прочитать, то скорее всего рядом будет перевод на русский и почти 100% - на английский.

Ну а если перевода нет, то считается, что всё должно быть понятно без слов:



Проблемы с переводом мы испытали только на автозаправках. Там стоят какие-то навороченные терминалы, всё написано на иврите и абсолютно непонятно - что нужно нажимать, что бы заправиться. Оба раза нам помогали заправиться работники колонок - один раз заправщик был русскоязычным, второй раз - англоязычным. Так что переводчика с иврита можно найти всегда.

Непривычная форма письма справа налево превращает текст в хаос, если в тексте встречаются европейские слова, числа, разного рода названия и т.п., которые продолжают писаться слева направо. Этакие слеванаправные включения в справаналевный текст.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2013, 20:28:48 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #9 : 31 Март 2013, 01:37:46 »

Местный алфавит испокон веков состоит только из согласных букв. Многие столетия он оставался таким, пока кто-то не придумал механизм огласовки. Он представляет собой набор комбинаций из точек и черточек, которые ставятся над и под согласными буквами и означают гласный звук, следующий за согласным. Однако на практике огласовки ставятся только в детских книжках и в словарях. Вся остальная письменность ведётся только согласными буквами.

Есть среди букв несколько, которые судя по названию, вроде как обозначают гласные звуки, но в реальности они используются для чего-то другого. Например, самая известная и популярная буква ‘Алеф’ вроде как призвана обозначать на письме звук А. Но на самом деле её просто ставят в начало тех слов, которые начинаются хоть с какой-нибудь гласной, просто что бы намекнуть, что перед первой согласной что-то есть. В книжке для детей на неё скорее всего навесят какую-нибудь огласовку, например, соответствующую звуку О. Во взрослой книжке огласовку уберут, но ребёнок уже запомнит, что это слово начинается на О, хотя и написана буква А. В других словах эта же самая А будет означать И, У и т.д.. Как-то так.

Понятно, что одному и тому же набору согласных может соответствовать несколько слов. Приходится догадываться по контексту. Не понимаю, зачем такие сложности!? И изучение языка очень осложняется. Я сначала хотел выучить хоть какие-то основы, но после небольшого вникания, мой энтузиазм сошёл на нет.

Вот как выглядит местная клавиатура. Огласовки тут не предусмотрены.


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #10 : 31 Март 2013, 01:39:18 »

Шаббат

А вы знаете, что такое шаббат? Я тоже раньше считал, что знаю, но всё оказалось значительно трагичнее. Что знает среднестатистический россиянин об этом термине? Обычно только то, что это запрещение какой бы то ни было работы в субботу. Ну, некоторые может ещё расскажут пару занимательных историй, например про шаббат-лифты. (Для тех, кто не слышал про такие лифты, вкратце расскажу. Так как в субботу работать нельзя, то и лифт вызвать тоже не получится, так как нажатие кнопки - это тоже работа. Что же делать? Решение простое - в субботу часть лифтов запускают в специальном режиме, они просто ездят целый день вверх-вниз, останавливаясь на каждом этаже. И никаких кнопок при этом нажимать не нужно.)

Но на практике этот шаббат выливается в кучу осложнений для приезжих. Во-первых, оказывается, что работать нельзя не только в субботу, но минимум с захода солнца в пятницу. Что это означает? Например то, что большинство заведений общепита не работает всю пятницу. Ведь вечером все равно их придется закрывать. А если вдруг посетитель засидится, что тогда делать? Уж лучше вообще в пятницу не открываться. Итак, поесть в пятницу-субботу становится проблематично. Нет, конечно, в столице и других крупных городах проблема вполне решаема, но стоит отъехать немного в глубинку, и - здравствуйте проблемы! Из этого хочется сделать вывод о том, что надо плотно наедаться в четверг, что бы до воскресенья хватило. Однако если израильтянин считает себя настоящим верующим, то он начинает шаббат в четверг. Да-да, в четверг уже начинаются проблемы с едой! Так что будет спокойнее, если уже со среды наешься до воскресенья.

Все эти рассуждения можно смело распространить с общепита на магазины, парикмахерские, такси и другие радости жизни. Если же кто-то всё-таки  осмеливается работать в субботу, то готовьтесь к тому, что расценки будут существенно выше. И вы, к примеру, уедете на такси не за 100 шекелей, а за 200.

Самая большая проблема для нас заключалась в том, что мы улетали в субботу и нам надо было сдавать арендованную машину в шаббат. Так вот, путешественникам на заметку: в Израиле много прокатных контор с офисами по всей стране, но ВНИМАНИЕ! в субботу машину можно сдать только в одном офисе только одной из компаний. Компания эта - AVIS, офис - в Бен-Гурионе. Одно место на всю страну! Спасибо, хоть это сделали для туристов.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #11 : 31 Март 2013, 01:40:03 »

Население

Нижеприведённые оценки являются достаточно грубыми и округлёнными.

Население страны:
50% - коренные евреи
25% - приезжие евреи со всего мира
20% - арабы
5% - все остальные
+ огромное количество туристов и паломников

При этом на улицах много людей, похожих на эфиопов. Я так и не понял - кто это такие.

Среди евреев особняком стоят ортодоксальные евреи (чуть ли не половина коренного населения). Это те самые, странные люди в шляпах и черных костюмах. Кому интересно, почитайте о них в википедии. В Иерусалиме их особенно много.



Я сам их не фотографировал. Вышеприевдённая фотография взята из Интернета:
http://zdenulya.livejournal.com/10094.html

Если посмотреть на ситуацию с точки зрения противостояния, то всё население можно разделить на три части:
- арабы (25%)
- ортодоксальные евреи (25%)
- все остальные (50%)

Эти три группы не очень расположены друг к другу. Я не хочу копаться в причинах, об этом можно почитать в Интернете. Но мне было интересно - за что обычные евреи не любят ортодоксальных. Оказалось за то, что ортодоксальные евреи в большинстве своем не работают, а живут на дотации от государства. Мужчины посвящают свою жизнь изучению Торы, а женщины - домохозяйству. А государство им за это платит. Плюс к этому дотации поступают из Америки и различных международных общественных организаций. И все эти деньги проходят мимо остального населения страны. То есть обычный израильтянин, во-первых, своими налогами оплачивает жизнь ортодоксов и, во-вторых, не получает свою часть от зарубежного пирога.

И раз уж речь пошла про пирог, ещё раз упомяну Америку, которую в Израиле очень любят. США вваливает огромные средства в экономику страны. Например, после того, как Израиль вернул Египту огромные территории, завоёванные в ходе шестидневной войны, он потерял построенные там шикарные отели на берегу Красного моря. Так вот Америка для Израиля безвозмездно отстроила точно такие же отели в Эйлате. После чего Эйлат из обычной деревушки превратился в шикарную курортную зону. Понятно, что американцы ничего не будут делать себе в убыток, но Израиль тоже в накладе не остаётся. И любовь этих двух стран безгранична.

Что меня ещё удивило, это любовь Израиля с Украиной. Логического объяснения этому я пока не нашёл. Часто можно увидеть вместе вывешенные флаги этих трёх стран:



Помимо взаимоотношений внутри страны, надо ещё учитывать наличие множества заклятых друзей, как в соседних странах, так и на собственной территории. Наиболее значимы в этом плане Египет, Иордания, Палестинская автономия и сектор Газа. Клубок противоречий в регионе настолько плотный, что вряд ли когда-либо будет распутан. Я не политолог и не возьмусь комментировать то, что там происходит. Люди там живут как на вулкане. Все друг друга тихо ненавидят. А иногда и не тихо. Так как территория страны маленькая, то уйти от всех этих проблем просто некуда. За три дня путешествия мы побывали и в Палестинской автономии и на границе с Египтом и на границе с Иорданией и проехали в непосредственной близости от сектора Газа. У нас не было в планах так тесно контактировать с враждующими сторонами, но избежать этих контактов просто невозможно. Там всё рядом.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2013, 00:36:04 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #12 : 31 Март 2013, 01:41:55 »

Инвалиды

Всё время нахождения в Израиле, меня не покидало ощущение, что это страна для инвалидов. Хотя самих инвалидов я не видел, но вся инфраструктура вокруг приспособлена для их комфортного проживания. Специальные пандусы, парковки, лифты, выделенные дорожки, всевозможного вида зарезервированные места, на которые запрещен доступ здоровым людям. Всё продумано и этой продуманности очень много. Инвалид без проблем въедет на коляске в автобус или на поезд, посетит любой магазин, кинотеатр или ресторан. И для этого ему не придется прикладывать никаких дополнительных усилий.

Вот вид из окна нашего отеля в Герцлии. Угадайте, что это за две цилиндрических конструкции в центре фотографии? Это лифты для инвалидов, что бы они могли без проблем спуститься с набережной на пляж.



Вот вход в лифт со стороны набережной.



А вот до кучи и наш отель со стороны лифта для инвалидов


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #13 : 31 Март 2013, 01:42:51 »

Любовь к детям

Меня впечатлили детские площадки в Герцлии. С какой выдумкой они обустроены! Правда их там не очень много. У нас они в каждом дворе, а там понятия двора как такового нет, просто время от времени встречаются огороженные территории, где наверчены какие-то невообразимые лазилки и аттракционы. Так как это у нас был ещё период ночных прогулок, то, к сожалению, заснять площадки толком не вышло. Чудом получилась только одна фотография. Это наша компания на детской площадке.


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #14 : 31 Март 2013, 01:44:07 »

Кошки

Израиль - страна кошек. Помимо трёх водяных морей, в стране есть ещё одно море - море кошек! Их можно встретить в любом месте, в любом количестве и видно, что народ их любит. Например, когда мы жили в Эйлате, при отеле обитало около десятка кошек и никому в голову не приходило гонять их, допустим, с биллиардного стола.



В видеоролике есть кадры, как эта кошка дерёт когти о сукно стола. Но всем пофиг. Кошек любят и всё им прощают.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2013, 00:49:10 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!